Confronto IA

Migliore IA per programmare 2026: i top model a confronto sui dati

Team di Ricerca PUNKU.AI
8 min di lettura

Conclusioni principali

GPT-5.6 Sol è l'attuale leader tra i modelli disponibili: il 7 agosto raggiunge 49,6, appena davanti a Claude Fable 5 con 48,3.
Claude Fable 5 è lo specialista premium: è il concorrente disponibile più vicino, ma il suo prezzo blended 8:1 è di 14,44 $ per 1M di token. Claude Mythos Preview ottiene 46,8, ma non è disponibile ed è riportato solo come riferimento.
GPT-5.6 Terra e Claude Sonnet 5 sono le scelte equilibrate per il valore: Terra unisce un indice di 45,7 a un prezzo blended di 3,11 $; Sonnet 5 raggiunge 40,2 al prezzo introduttivo di 2,89 $ fino al 31 agosto 2026.
Kimi K3 guida tra i modelli open-weight: i suoi 45,4 punti sono vicini a Terra e il contesto è di 1.048.576 token. I pesi usano la licenza personalizzata Kimi K3, quindi “open-weight” è più preciso di “open source”.
Claude Opus 5 resta credibile per i flussi lunghi: Anthropic lo posiziona per coding, lavoro della conoscenza e attività agentiche prolungate, ma l'indice aggregato attuale di 42,7 è sotto Sol e Fable 5.
La classifica cambia continuamente: risultati delle arene e copertura dei benchmark si muovono nel tempo. Prova almeno due candidati sul tuo repository prima di standardizzare.

Qual è la migliore IA per programmare nel 2026? Nella fotografia di LLM Stats dedicata al coding del 7 agosto 2026, GPT-5.6 Sol guida i modelli disponibili con un indice di coding di 49,6. Claude Fable 5 segue a 48,3. Questo non rende nessuno dei due un vincitore universale: GPT-5.6 Terra e Claude Sonnet 5 costano meno, mentre Kimi K3 è l'opzione open-weight più forte della fotografia.

Il confronto parte dal lavoro, non dal fornitore: generare codice, trovare bug, rifattorizzare, scrivere test e operare come agente in un repository reale. L'indice combina arene live e benchmark di ingegneria del software, quindi è una fotografia attuale delle evidenze, non un verdetto permanente né una classifica di marketing.

Risposta breve: qual è la migliore IA per programmare?

Scegli GPT-5.6 Sol per il più alto indice di coding attualmente disponibile, Claude Fable 5 come specialista premium, GPT-5.6 Terra o Claude Sonnet 5 per un miglior rapporto prezzo-prestazioni e Kimi K3 quando servono pesi scaricabili. Mythos Preview non è una scelta di produzione perché non è disponibile in generale.

La query “migliore IA per programmare” mescola più lavori: completamento interattivo, fix su scala repository, agenti di lunga durata, contesto per codebase estese e controllo dei costi. Nessun modello guida ogni dimensione, quindi è più utile una shortlist per caso d'uso.

ModelloFornitoreIndice di codingDisponibilitàContesto (input / output max)Prezzo API input / output → blended 8:1Licenza / stato
GPT-5.6 SolOpenAI49,6Disponibile1,05M / 128K5 $ / 30 $ → 7,78 $Proprietario
Claude Fable 5Anthropic48,3Disponibile1,0M / 128K10 $ / 50 $ → 14,44 $Proprietario
Claude Mythos PreviewAnthropic46,8Non disponibile; solo riferimentoNon pubblicatoNon pubblicatoPreview
GPT-5.6 TerraOpenAI45,7Disponibile1,05M / 128K2 $ / 12 $ → 3,11 $Proprietario
Kimi K3Moonshot AI45,4API e pesi disponibili1.048.576 / non indicato3 $ / 15 $ → 4,33 $Open-weight; licenza personalizzata
Claude Opus 4.8Anthropic44,1Disponibile1,0M / non indicato5 $ / 25 $ → 7,22 $Proprietario
Claude Opus 5Anthropic42,7Disponibile1,0M / 128K5 $ / 25 $ → 7,22 $Proprietario
Qwen3.8 MaxAlibaba42,5Presente nel leaderboard; dettagli ufficiali non confermatiNon pubblicatoNon pubblicatoNon confermata
Claude Sonnet 5Anthropic40,2Disponibile1,0M / 128K2 $ / 10 $ → 2,89 $*Proprietario
GLM-5.2Z.AI38,4API e pesi disponibili1,0M / non indicato0,95 $ / 3 $ → 1,18 $**MIT

* Il prezzo introduttivo di Claude Sonnet 5 è dichiarato fino al 31 agosto 2026. ** Il prezzo di GLM-5.2 è tracciato da LLM Stats presso i provider; il materiale ufficiale di lancio non pubblica questa tariffa API esatta.

Vista dati: indice di coding dei modelli leader

La metodologia di LLM Stats combina segnali delle arene live con benchmark per generazione di codice, debugging e ingegneria del software. Il punteggio è un indice aggregato delle evidenze, non una percentuale né una probabilità di successo misurata direttamente. Mythos Preview è mostrato per contestualizzarlo, ma non deve essere letto come modello disponibile per la produzione.

LLM StatsSnapshot: 7 agosto 2026
indice di coding del 7 agosto 2026
Score aus statischem LLM-Stats-Snapshot. Keine Live-API im Browser.

Che cosa misura l'indice di coding?

L'indice riunisce due tipi di evidenza. Le arene live rilevano la preferenza in confronti ciechi, mentre i benchmark verificano capacità come fix di repository, generazione di funzioni e risoluzione di problemi. LLM Stats aggrega questi segnali e tratta l'assenza di evidenza come incertezza, non come zero.

Per questo i vecchi valori Elo della Code Arena non devono essere mescolati nella tabella di agosto. Popolazione dell'arena, copertura dei modelli e risultati dei benchmark cambiano continuamente. La data della fotografia è parte di ogni conclusione.

Rapporto qualità-prezzo: quanto costa l'IA per il coding?

Per un confronto trasparente, il prezzo blended usa otto token di input per ogni token di output: (8 × prezzo input + prezzo output) ÷ 9. I prezzi grezzi provengono dagli annunci dei fornitori citati, salvo diversa indicazione. Qwen3.8 Max e Mythos Preview sono esclusi perché non era disponibile un prezzo API ufficiale aggiornato.

Prezzo API blended per 1M di token (8Snapshot: 7 agosto 2026
1), più basso è meglio
Score aus statischem LLM-Stats-Snapshot. Keine Live-API im Browser.

Migliore IA per programmare in base al caso d'uso

Migliore scelta attuale per coding agentico e fix sul repository

GPT-5.6 Sol è il primo test guidato dalle evidenze perché guida l'indice disponibile di agosto e offre 1,05M token di input con fino a 128K di output. Il materiale di lancio di OpenAI descrive miglioramenti nel coding e nei compiti agentici, ma si tratta di affermazioni del fornitore; la fotografia indipendente fornisce il confronto.

Claude Fable 5 è l'alternativa disponibile più vicina e un valido test come specialista premium. Per flussi lunghi di coding e conoscenza, anche Claude Opus 5 merita una valutazione: Anthropic posiziona Opus 5 per lavoro prolungato con strumenti, anche se il suo indice aggregato di 42,7 è oggi sotto Sol e Fable 5.

Migliore equilibrio tra qualità e costo API

GPT-5.6 Terra è l'opzione equilibrata più forte della fotografia: 45,7 di indice a 2 $ di input e 12 $ di output per 1M token dopo l'aggiornamento dei prezzi OpenAI del 30 luglio. Claude Sonnet 5 costa ancora meno nel periodo introduttivo e vale un test per flussi ad alto volume in editor e agenti, ma la promozione termina dopo il 31 agosto se Anthropic non la estende.

Migliore IA open-weight per programmare

Kimi K3 è il modello open-weight più forte del confronto con 45,4. La model card ufficiale di Moonshot indica 1.048.576 token di contesto e pesi scaricabili. Questi pesi usano la licenza personalizzata Kimi K3, che contiene condizioni d'uso e commerciali. I team dovrebbero esaminarla prima del deployment invece di definire il modello semplicemente “open source”.

GLM-5.2 è l'alternativa più economica con licenza permissiva MIT. Z.AI pubblica pesi e contesto da 1M; il prezzo di 0,95 $/3 $ in tabella proviene però dal tracking dei provider di LLM Stats, non dal post ufficiale di lancio.

Qwen3.8 Max è pronto per una raccomandazione in produzione?

Non ancora, in base alle evidenze disponibili. LLM Stats elenca Qwen3.8 Max a 42,5, ma la lista pubblica dei modelli Model Studio di Alibaba continua a indicare Qwen3.7 Max come il più recente Qwen-Max documentato. Non abbiamo trovato un annuncio o una model card ufficiale che confermi disponibilità, contesto, prezzo API o licenza di Qwen3.8 Max. È un modello da monitorare, non una raccomandazione per la produzione.

Come confrontare in modo equo i modelli di coding?

Usa tre livelli: l'indice aggregato attuale, le evidenze di arene e benchmark sottostanti e una valutazione sul tuo repository. Misura tasso di completamento, regressioni, lavoro di review, affidabilità degli strumenti e costo per modifica accettata. Un token economico può costare di più se richiede vari tentativi.

La disponibilità conta quanto la posizione. Le voci preview come Mythos possono mostrare buone evidenze senza offrire un'API stabile. Una shortlist pratica deve includere modelli accessibili oggi, con condizioni e limiti verificati dal team.

Conclusione

Non esiste una migliore IA universale per programmare. Il 7 agosto 2026 GPT-5.6 Sol guida l'indice tra i modelli disponibili, Claude Fable 5 è lo specialista premium più vicino, GPT-5.6 Terra e Claude Sonnet 5 sono i test equilibrati per prezzo-prestazioni e Kimi K3 è la scelta open-weight più forte. Opus 5 resta rilevante per flussi lunghi; Mythos Preview e Qwen3.8 Max devono restare fuori dalle raccomandazioni di produzione finché disponibilità e dettagli ufficiali non saranno chiari.

Continua a leggere: grande confronto IA 2026 · migliori modelli IA open source · migliore IA per la ricerca

Riferimenti

  1. LLM Stats: indice di coding e disponibilità nella fotografia di agosto. Best AI for Coding
  2. LLM Stats: aggregazione delle evidenze di arene e benchmark. Metodologia
  3. OpenAI: dati ufficiali su GPT-5.6, contesto e prezzi. GPT-5.6 · Aggiornamento prezzo-prestazioni
  4. Anthropic: annunci ufficiali per l'attuale famiglia Claude 5. Claude Fable 5 e Mythos 5 · Claude Opus 5 · Claude Sonnet 5
  5. Moonshot AI: dettagli e licenza ufficiali di Kimi K3. Kimi K3 README · Licenza Kimi K3
  6. Z.AI: lancio ufficiale di GLM-5.2 e pesi con licenza MIT. GLM-5.2 · Model card
  7. Alibaba Cloud: modelli Qwen attualmente documentati. Modelli Model Studio

Usa tutti questi modelli in un unico posto

PUNKU.AI collega Claude, Gemini, GPT e altri modelli in un'unica piattaforma. Crea agenti IA per le tue attività, senza moltiplicare gli abbonamenti e senza codice.

Inizia gratis

Prova gratis • Cambia modello quando vuoi • Disdici quando vuoi

Domande frequenti

Qual è la migliore IA per programmare nel 2026?

GPT-5.6 Sol guida i modelli disponibili con un indice di coding di 49,6 nella fotografia LLM Stats del 7 agosto 2026. Claude Fable 5 segue a 48,3. La scelta corretta dipende anche da costo, condizioni di deployment e attività del repository.

Qual è la migliore IA gratuita o open source per programmare?

Kimi K3 è l'opzione open-weight più forte del confronto, con 45,4 e una finestra di contesto di 1.048.576 token. Non è corretto definirlo open source senza restrizioni: i pesi usano la licenza personalizzata Kimi K3. GLM-5.2 è l'alternativa con punteggio inferiore e licenza MIT.

È migliore Claude o GPT per programmare?

In questa fotografia GPT-5.6 Sol di OpenAI ottiene 49,6 contro 48,3 di Claude Fable 5 di Anthropic. Fable è lo specialista premium più vicino; Terra e Sonnet 5 sono alternative più economiche. Prova entrambi i fornitori sulle stesse attività del repository.

Dovrei usare Claude Mythos Preview per il coding in produzione?

No. Mythos Preview ottiene 46,8, ma non è disponibile in generale. È incluso solo per spiegare il leaderboard e non va raccomandato per la produzione finché Anthropic non pubblicherà disponibilità stabile e condizioni.

Quale IA ha la finestra di contesto più grande per il coding?

GPT-5.6 Sol e Terra supportano 1,05M token di input e fino a 128K di output. I modelli Claude 5 supportano 1M di input e 128K di output, mentre Kimi K3 dichiara un contesto di 1.048.576 token. Il contesto effettivamente utilizzabile può dipendere anche da API, strumenti e harness dell'agente.