La mejor IA para programar en 2026: los modelos top comparados con datos
Conclusiones clave
¿Qué IA es la mejor para programar en 2026? En la instantánea de coding de LLM Stats del 7 de agosto de 2026, GPT-5.6 Sol lidera los modelos disponibles con un índice de coding de 49,6. Claude Fable 5 le sigue con 48,3. Eso no convierte a ninguno en ganador universal: GPT-5.6 Terra y Claude Sonnet 5 cuestan menos, mientras que Kimi K3 es la opción open-weight más fuerte de esta instantánea.
Esta comparativa parte del trabajo, no del proveedor: generar código, encontrar bugs, refactorizar, escribir tests y actuar como agente en un repositorio real. El índice combina arenas en vivo y benchmarks de ingeniería de software, así que es una fotografía actual de la evidencia, no un veredicto permanente ni un ranking de marketing.
Respuesta breve: ¿qué IA es la mejor para programar?
Elige GPT-5.6 Sol si quieres el índice de coding disponible más alto, Claude Fable 5 como especialista premium, GPT-5.6 Terra o Claude Sonnet 5 para una mejor relación precio-rendimiento y Kimi K3 si necesitas pesos descargables. Mythos Preview no es una opción de producción porque no está disponible de forma general.
La búsqueda “mejor IA para programar” mezcla varios trabajos: autocompletado interactivo, fixes a escala de repositorio, agentes de larga duración, contexto para grandes bases de código y control del coste. Ningún modelo lidera todas las dimensiones, por lo que una lista por caso de uso es más útil.
| Modelo | Proveedor | Índice de coding | Disponibilidad | Contexto (input / output máx.) | Precio API input / output → combinado 8:1 | Licencia / estado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPT-5.6 Sol | OpenAI | 49,6 | Disponible | 1,05M / 128K | 5 $ / 30 $ → 7,78 $ | Propietario |
| Claude Fable 5 | Anthropic | 48,3 | Disponible | 1,0M / 128K | 10 $ / 50 $ → 14,44 $ | Propietario |
| Claude Mythos Preview | Anthropic | 46,8 | No disponible; solo referencia | No publicado | No publicado | Preview |
| GPT-5.6 Terra | OpenAI | 45,7 | Disponible | 1,05M / 128K | 2 $ / 12 $ → 3,11 $ | Propietario |
| Kimi K3 | Moonshot AI | 45,4 | API y pesos disponibles | 1.048.576 / no indicado | 3 $ / 15 $ → 4,33 $ | Open-weight; licencia propia |
| Claude Opus 4.8 | Anthropic | 44,1 | Disponible | 1,0M / no indicado | 5 $ / 25 $ → 7,22 $ | Propietario |
| Claude Opus 5 | Anthropic | 42,7 | Disponible | 1,0M / 128K | 5 $ / 25 $ → 7,22 $ | Propietario |
| Qwen3.8 Max | Alibaba | 42,5 | Figura en el leaderboard; datos oficiales sin confirmar | No publicado | No publicado | Sin confirmar |
| Claude Sonnet 5 | Anthropic | 40,2 | Disponible | 1,0M / 128K | 2 $ / 10 $ → 2,89 $* | Propietario |
| GLM-5.2 | Z.AI | 38,4 | API y pesos disponibles | 1,0M / no indicado | 0,95 $ / 3 $ → 1,18 $** | MIT |
* El precio introductorio de Claude Sonnet 5 está anunciado hasta el 31 de agosto de 2026. ** LLM Stats rastrea el precio de GLM-5.2 a través de proveedores; el material oficial de lanzamiento no publica esta tarifa API exacta.
Vista de datos: índice de coding de los modelos líderes
La metodología de LLM Stats combina señales de arenas en vivo con benchmarks de generación de código, debugging e ingeniería de software. La puntuación es un índice agregado de evidencia, no un porcentaje ni una probabilidad de éxito medida directamente. Mythos Preview se muestra para situarlo, pero no debe interpretarse como modelo disponible para producción.
¿Qué mide el índice de coding?
El índice reúne dos tipos de evidencia. Las arenas en vivo capturan la preferencia en comparaciones ciegas, mientras que los benchmarks evalúan capacidades como fixes de repositorio, generación de funciones y resolución de problemas. LLM Stats agrega esas señales y trata la falta de evidencia como incertidumbre, no como un cero.
Por eso los antiguos valores Elo de Code Arena no deben mezclarse con esta tabla de agosto. La población de las arenas, la cobertura de modelos y los resultados de benchmarks cambian continuamente. La fecha de la instantánea forma parte de cada conclusión.
Relación calidad-precio: ¿cuánto cuesta la IA de coding?
Para que la comparación sea transparente, el precio combinado usa ocho tokens de input por cada token de output: (8 × precio input + precio output) ÷ 9. Los precios brutos proceden de los anuncios citados de cada proveedor salvo que se indique lo contrario. Qwen3.8 Max y Mythos Preview no aparecen porque no había un precio API oficial actual.
La mejor IA para programar según el caso de uso
Mejor opción actual para coding agéntico y fixes de repositorio
GPT-5.6 Sol es la primera prueba guiada por la evidencia porque lidera el índice disponible de agosto y ofrece 1,05M de tokens de input con hasta 128K de output. El material de lanzamiento de OpenAI describe mejoras en coding y agentes, pero son afirmaciones del proveedor; la instantánea independiente aporta la comparación.
Claude Fable 5 es la alternativa disponible más cercana y una prueba razonable como especialista premium. Para trabajos largos de coding y conocimiento, Claude Opus 5 también merece una evaluación: Anthropic posiciona Opus 5 para trabajo sostenido con herramientas, aunque su índice agregado de 42,7 está hoy por debajo de Sol y Fable 5.
Mejor equilibrio entre calidad y coste API
GPT-5.6 Terra es la opción equilibrada más fuerte de esta instantánea: 45,7 de índice a 2 $ de input y 12 $ de output por 1M de tokens tras la actualización de precios de OpenAI del 30 de julio. Claude Sonnet 5 cuesta todavía menos durante su periodo introductorio y merece una prueba para flujos de editor y agentes de gran volumen, pero la promoción termina después del 31 de agosto salvo que Anthropic la amplíe.
Mejor IA open-weight para programar
Kimi K3 es el modelo open-weight más fuerte de esta comparativa con 45,4. La model card oficial de Moonshot indica 1.048.576 tokens de contexto y pesos descargables. Esos pesos usan la licencia propia Kimi K3, que incluye condiciones de uso y comerciales. Conviene revisarla antes del despliegue en vez de llamar al modelo simplemente “código abierto”.
GLM-5.2 es la alternativa de menor coste con licencia permisiva MIT. Z.AI publica sus pesos y un contexto de 1M; el precio de 0,95 $/3 $ de esta tabla procede del seguimiento de proveedores de LLM Stats, no del anuncio oficial.
¿Está Qwen3.8 Max listo para recomendarlo en producción?
Todavía no según la evidencia disponible. LLM Stats lista Qwen3.8 Max con 42,5, pero la lista pública de modelos de Model Studio de Alibaba sigue identificando Qwen3.7 Max como el Qwen-Max más reciente documentado. No encontramos una ficha o anuncio oficial que confirme disponibilidad, contexto, precio API o licencia de Qwen3.8 Max. Es un modelo a vigilar, no una recomendación de producción.
¿Cómo comparar de forma justa los modelos de coding?
Usa tres capas: el índice agregado actual, la evidencia de arenas y benchmarks y una evaluación en tu repositorio. Mide tasa de finalización, regresiones, esfuerzo de revisión, fiabilidad de herramientas y coste por cambio aceptado. Un token barato puede salir caro si obliga a repetir tareas.
La disponibilidad importa tanto como el puesto. Entradas preview como Mythos pueden mostrar buena evidencia sin ofrecer una API estable. Una lista práctica debe contener modelos accesibles hoy cuyas condiciones y límites haya revisado el equipo.
Conclusión
No existe una IA universalmente mejor para programar. El 7 de agosto de 2026, GPT-5.6 Sol lidera el índice entre los modelos disponibles, Claude Fable 5 es el especialista premium más cercano, GPT-5.6 Terra y Claude Sonnet 5 son las pruebas equilibradas de precio-rendimiento y Kimi K3 la opción open-weight más fuerte. Opus 5 sigue siendo relevante para trabajos largos; Mythos Preview y Qwen3.8 Max deben quedar fuera de recomendaciones de producción hasta que haya disponibilidad y detalles oficiales.
Sigue leyendo: la gran comparativa de IA 2026 · los mejores modelos de IA de código abierto · la mejor IA para investigación
Referencias
- LLM Stats: índice de coding y disponibilidad en la instantánea de agosto. Best AI for Coding
- LLM Stats: agregación de evidencia de arenas y benchmarks. Metodología
- OpenAI: datos oficiales de GPT-5.6, contexto y precios. GPT-5.6 · Actualización de precio-rendimiento
- Anthropic: anuncios oficiales de la familia Claude 5 actual. Claude Fable 5 y Mythos 5 · Claude Opus 5 · Claude Sonnet 5
- Moonshot AI: datos y licencia oficiales de Kimi K3. Kimi K3 README · Licencia Kimi K3
- Z.AI: lanzamiento oficial de GLM-5.2 y pesos con licencia MIT. GLM-5.2 · Model card
- Alibaba Cloud: modelos Qwen documentados oficialmente. Modelos de Model Studio
Artículos Relacionados

La mejor IA para Carta de Presentación y Currículum en 2026
¿Qué IA es la más recomendada para redactar currículums y cartas de presentación en 2026? Comparativa basada en datos de agosto según redacción, filtros ATS y privacidad.

La mejor IA para Matemáticas en 2026: ¿Qué modelo calcula y demuestra mejor?
¿Cuál es la mejor IA para matemáticas en 2026? Comparativa basada en datos de agosto según razonamiento, puntuaciones de BenchLM, precio y velocidad.

La mejor IA para Presentaciones en 2026: Comparativa de Modelos
¿Qué IA es la más adecuada para crear presentaciones en 2026? Comparativa basada en datos de agosto según calidad de contenido, rapidez e integración.
Usa todos estos modelos en un solo lugar
PUNKU.AI conecta Claude, Gemini, GPT y más modelos en una sola plataforma. Crea agentes de IA para tus tareas, sin acumular suscripciones y sin código.
Empieza gratisPrueba gratis • Cambia de modelo cuando quieras • Cancela en cualquier momento
Preguntas frecuentes
¿Qué IA es la mejor para programar en 2026?
GPT-5.6 Sol lidera los modelos disponibles con un índice de coding de 49,6 en la instantánea de LLM Stats del 7 de agosto de 2026. Claude Fable 5 le sigue con 48,3. La elección correcta también depende del coste, las condiciones de despliegue y la tarea del repositorio.
¿Cuál es la mejor IA gratuita o de código abierto para programar?
Kimi K3 es la opción open-weight más fuerte de esta comparativa, con 45,4 y una ventana de contexto de 1.048.576 tokens. No es correcto llamarlo código abierto sin restricciones: sus pesos usan la licencia propia Kimi K3. GLM-5.2 es la alternativa de menor puntuación con licencia MIT.
¿Es mejor Claude o GPT para programar?
En esta instantánea, GPT-5.6 Sol de OpenAI alcanza 49,6 frente a 48,3 de Claude Fable 5 de Anthropic. Fable es el especialista premium más cercano; Terra y Sonnet 5 son alternativas más económicas. Prueba ambos proveedores con las mismas tareas de repositorio.
¿Debería usar Claude Mythos Preview para coding en producción?
No. Mythos Preview obtiene 46,8, pero no está disponible de forma general. Solo aparece para explicar el leaderboard y no debe recomendarse para producción hasta que Anthropic publique disponibilidad estable y condiciones.
¿Qué IA tiene la ventana de contexto más grande para coding?
GPT-5.6 Sol y Terra admiten 1,05M de tokens de input y hasta 128K de output. Los modelos Claude 5 admiten 1M de input y 128K de output, mientras que Kimi K3 publica un contexto de 1.048.576 tokens. El contexto utilizable también puede depender de la API, las herramientas y el harness del agente.